Prüfungstermine

Gilt für alle Vorlesungen: Nach Anmeldeschluss und Zuteilungslauf werden alle Studenten von "vorgemerkt" bzw. „angelegt“ auf "angemeldet" umgestellt.

------------------------------------------------------------------------------------
Ecker, Alois
------------------------------------------------------------------------------------

*070243, LV Theorien und Geschichte der Geschichtsdidaktik (SS2018)
4. Prüfungstermin: Donnerstag, 31.01.2019 von 11.30 bis 13.00 Uhr im HS 41
Anmeldung von 18.12.2018 bis 29.01.2019 um 23.59 Uhr
Abmeldung von 18.12.2018 bis 29.01.2019 um 23.59 Uhr

*070243, LV Theorien und Geschichte der Geschichtsdidaktik (WS2018)
2. Prüfungstermin: Donnerstag, 07.03.2019 von 18.30 bis 20.00 Uhr im HS 41
Anmeldung von 28.01.2019 bis 06.03.2019 um 23.59 Uhr
Abmeldung von 28.01.2019 bis 06.03.2019 um 23.59 Uhr

------------------------------------------------------------------------------------
Eder, Franz
------------------------------------------------------------------------------------

*070201: VU STEOP: Einführung in die Geschichtswissenschaft (2018W)
3. Prüfungstermin: 04.03.2019, 18.15 bis 19.45 Uhr, WISO Seminarraum

------------------------------------------------------------------------------------
Eigner, Peter
------------------------------------------------------------------------------------

*070236, VO Wirtschafts- und Sozialgeschichte (WS2018/2019)
2. Prüfungstermin: Dienstag, 05.03.2019 von 11.30 bis 13.00 Uhr im HS 50
Anmeldung von 14.01.2019 bis 03.03.2019 um 23.59 Uhr
Abmeldung von 14.01.2019 bis 03.03.2019 um 23.59 Uhr

------------------------------------------------------------------------------------
Komlosy, Andrea
------------------------------------------------------------------------------------

*070107: Globalgeschichte (WS2018/2019)
2. Prüfungstermin: Dienstag, 05.03.2019 von 08.30 bis 09.30 Uhr im HS 50
Anmeldung von 28.01.2019 bis 03.03.2019 um 23.59 Uhr
Abmeldung von 28.01.2019 bis 03.03.2019 um 23.59 Uhr

------------------------------------------------------------------------------------
Kühschelm, Oliver
------------------------------------------------------------------------------------

*070318: Schwerpunkt-Einführung Wirtschafts- und Sozialgeschichte (WS2018/2019)
3. Prüfungstermin: 04.03.2019, 11.00 bis 12.00 Uhr, WISO Seminarraum
Anmeldung bis 02.03.2019 um 23.59 Uhr; Abmeldung bis 02.03.2019 um 23.59 Uhr

------------------------------------------------------------------------------------
Lanzinger, Margareth / Steidl, Annemarie
------------------------------------------------------------------------------------

*070236: Wirtschafts- und Sozialgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart (SS2018)
4. Prüfungstermin: 04.03.2019, 15.00 – 16.30 Uhr, HS 16
Anmeldung bis 30.01.2019 um 23.59 Uhr; Abmeldung bis 02.03.2019 um 23.59 Uhr

------------------------------------------------------------------------------------
Mayer, David
------------------------------------------------------------------------------------

*070346: Introduction to Global History (SS2019)
1. Prüfungstermin: 28.06.2019, 13.15 bis 14.45 Uhr, HS 41
Anmeldung von 28.05.2019 bis 26.06.2019 um 23.59 Uhr
Abmeldung von 28.05.2019 bis 26.06.2019 um 23.59 Uhr

------------------------------------------------------------------------------------
Steidl, Annemarie
------------------------------------------------------------------------------------

*070128: Vorlesung - Migration und Flucht von der Frühen Neuzeit bis zum 20. Jahrhundert (WS2018)
2. Prüfungstermin: 04.03.2019, 15.00 – 16.30 Uhr, HS 16
Anmeldung bis 30.01.2019 um 23.59 Uhr; Abmeldung bis 02.03.2019 um 23.59 Uhr